Homepage | Suchen
Repertoire Blasorchester

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Z

A

Adler Samuel
  A Little Day an Night Music
  An American Duo
  Concerto for Winds and Percussion *
Andriessen Julien
  Il Fiume
Ansermet Ernest
  1re marche militaire
  2ème marche militaire
Arnold Malcom
  The Padstow Lifeboat
Arnold David (Larry Clark)
  Independence Day
Auric Georges
  14 Juillet - Palais Royal

Top

B

Bach Johann Christian
  Sechs kleine Märsche +
Badings Henk
  Epiphanie "I Tre Re"
  Pittsburgh Concerto
Ballissat Jean
  Le premier jour
Baumann Gerhard
  Bernsdorf Impressionen
Bausa Mario
  Mambo Inn
Besançon André
  Der kleine Schelm
Bedford David
  Präludium für 5 BE
  Rondo for Isolde
  Sun paints Rainbow on
  The Vast Waves *
Beethoven Ludwig van
  Drei Zapfenstreiche +
  Wellingtons Sieg op. 91
Benett Richard Rodney
  Morning Music
Benett Robert Russel
  Suite of Old American Dances
  Symph. Songs for Band
Benson Warren
  TheLeaves Are Falling
  The Solitary Dancer
  Transylvania Fanfare
Benz Albert
  Die schwarze Spinne
  Jubiläumsmusik
  Transormationen
Berlioz Hector
  Sinfonie funebre et tiomphale
  Ungarischer Marsch
Bernstein Leonard
  A Musical Toast
  Danzon aus: "Fancy Free"
  Divertimentos
  Ouverture to "Candide"
  Slava!
  Symphonic Dances from "West Side Story"
Bielewa Herbert
  Spectrum für BO und Tonband
Blum Robert
  Capriccio Sinfonico
  Musica Fetiva
  Ouverture über Schweizer Volkslieder
  Sinfonische Evolutionen
  Sinfonische Metamorphosen
Bourgeois Derek
  Serenade
  Trombone Concerto
  Bandsland
Brahms Johannes
  Akadem. Festouvertüre
  Zwei Choralvorspiele
Bruckner Anton
  Marsch in Es Dur
  Trösterin Musik
Bukvich Daniel
  Dinosaurs
  Time Travel

Top

C

Cernhosky Bohuslav M.
  Triphonics
Cesarini Franco
  A Festival Anthem **
  Dynamic Ouverture
  Festival Fanfare
  Interlude for Band *
  Mexican Pictures
Chance James Barnes
  Variations on a Korean Folk Song
  Symphonic Ouverture
Chaplin Charles (M. Peeters)
  Charles Chaplin
Chattaway Jay
  Mazama *
Colgrass Michael
  Winds of nagual
Copland Aaron
  An Outdoor Ouverture
  Variations on a Shaker Melody
  Quiet City (Trompete, Oboe und BO)

Top

D

Daetwyler Jean
  Suwarow
Daugherty Nathan
  Shock Factory
Deak Csaba
  Anemones **
  Five Short Pieces
Decamp Carroll
  Concerto for 3 Drum Set
Del Borgo Elliot
  Tryptich II
  Festa!
Dello Joio Norman
  Scenes f. the Louvre
De Nardis Camille
  Il Justizio Universale
De Meji Johann
  Loch Ness
Des Pres Josquin
  Königsfanfaren
Doldinger Klaus (Walter Ratzek)
  Das Boot
  Fil ab, Doldinger
Dukas Paul (Hindsley)
  Der zauberlehrling

Top

E

Elgar Edward (Ljinschooten)
  Pomp & Circumstance Nr. 1+4
End Jack
  Blues for A Killed Cat
Erickson Frank
  Ouverture Jubiloso
  Toccata for band
Eseld Pierce
  A Name Perpetual

Top

F

Fenell Frederick (Trad.)
  Yagi Bushi
Francis Mike
  Dreams of A Psychopath *
Friedemann Carl
  Concertino für Solo-Klarinette
  Slaw. Rhapsodie Nr. 1
  Slaw. Rhapsodie Nr. 2

Top

G

Gaia Massimo
  Variazione Slava
Gershwin George
  Rhapsody in Blue (Grove)
  Porgy and Bess (Bennett)
  An American in Paris (Brubaker)
Gigout Eugène
  Grand Dialogue pour Orgel & BO
Golland John
  Athmosphère
Goodman Benny (Diverse)
  A Salute to Benny Goodman
Goodwin Ron
  633 Squadron
Gossec François
  Symphonie en F
Gounod Charles Francois
  Petite Symphonie en B majeur
Gotkovsky Ida
  Brillante Sinfonie
  Poèmes du feu
Grainger Percy Aldrige
  Irish Tune from County Derry/Shepard's Hey
  Linoconshire Posy (1.-6.)
Gregrson Edward
  Concerto for Tuba
  Festivo
Graham Peter
  Dimensions
Grundmann Clare
  Notturno for Harp

Top

H

Haeberling Albert
  Musik zu einer Pantomime
  Ruhe - Unruhe (gem. Chor und BO)**
Haendel Georg Friedrich
  Musik for the Royal
  Fireworks
  Wassermusik
Orgelkonzert Nr.2/B Dur
Hanson Howard
  Symphone No. 2+
  Choral and Halleluja
  Dies Natalis
Henze Hans Werner
  Ragtimes und Habaneras (div. Sätze)
Haydn Joseph
  Sinfonie Nr. 100+
  Konzert für Trompete
Hindemith Paul
  Geschwind Marsch by Beethoven
  Konzertmusik op.41
  March from "Symphonic Metamorphosis"
  Symphonie in B-Dur
Holst Gustav
  First Suite in Es
  Second Suite in F
  Hammersmiths
  A Moorside Suite
  The Planets (div. Sätze)
Honegger Paul
  14 Juillet "Marche sur la bastille"
  March des Ambassadeurs
Houliff Murray
  "Marmelade oder so..."
Huber Paul
  Choral, Varation.u.Fuge
  Der Dämon
  Evocazione
Hummel Johann Nepomuk
  Drei Märsche+
  Konzert für Trompete
Husa Karel
  Al Fresco
  Musik for Prag

Top

I

Ito Yashuide
  Gloriosa
Ives Charles Edward
  Circus Band (Elkus)
  Country Band March
  Omega Lamada Chi
  Variations on "America" (Schumann)
  Variations on "Jerusalem the Golden" (Brion)

Top

J

Jadin Louis Emanuel
  Ouverture 1794
Jaeggi Stephan
  Engiadina
  Ouverture in B
  Ouverture in Es
  Ouverture in F "1956"
  Romantische Ouverture in B-Dur
  Titanic
James Harry
  Trumpet, Blues & Cantabile
Jarre Maurice (Reed)
  Lawrence Of Arabia

Top

K

Kander John (G. Gazzani)
  "Chicago"
Kagel Mauricio
  Zehn Märsche um den Sieg zu verfehlen
Kawasaki Masura
  Poem
Ketelby Anton W.
  Auf einem pers. Markt
  The Mystik Land of Egypt
Koenigshofer Franz
  Marco Polo
  Perikles
Konagaya Soichi
  Japanese Tune
Krenek Ernst
  Traumsequenzen

Top

L

Lancen Serge
  Masquerade For Brass Quintett und BO*
Lienhard Christian
  Memorys For You**
  Sirena Policial**
Liszt Franz (Hindsley)
  Les Preludes
Lloyd Webber Andrew (De Meji)
  The Phantom of the Opera

Top

M

Mahr Thymothy
  The Soaring Hawk*
Mahler Gustav (Joseph Kanz)
  "Adagietto" 5. Symphony
Maslanka David
  A Childrens Garden of Dreams
Mc Beth Francis
  Canto
  Flourishes
  Kaddish
  Masques
  Praises
Mersson Boris
  Limmat Sketches
  Windspiele
Mehul Etienne-Nicolas
  Ouverture in F
Melillo Stephan
  Godspeed
Mendelssohn-Bartholdy Felix
  Hochzeitsmarsch
  Ouverture op. 24
Mertens Harry
  Iris
  Jazzica
Millhaud Darius
  Suite Française
Milray Peter (De Meji)
  Cake Walk Phantasy
Morissey John J.
  Music for a Ceremony
Mozart Wolfgang Amadeus
  Konzert für Klarinette
  Die Entführung aus dem Serail (Ouvertüre)
  Die Zauberflöte (Ouvertüre)

Top

N

Nelhybel Vaclav
  Symphonic Mouvement
  Trittico
Nelson Ron
  Resonances I*
Niehaus Lennie
  Colors & Configurations*

Top

O

Offenbach Jaques
  Orpheus in der Unterwelt (Ouvertüre)
  La Belle Hèlene (Ouvertüre)
Ochs Siegfried
  Variation über: "s'kommt ein Vogel geflogen"

Top

P

 
Persichetti Vincent
  Pageant
  symphony Nr. 6
Planzer Mani
  Hochzart*
  Suite Catalane
Puccini Giacomo
  Nessun Dorma
Ponchielli Almicare
  Capriccio für Oboe
Popovich Dragoljub
  Admirers of Difference
Pres Jaques (N. Johnston)
  Wedding Dance
Prokofieff Sergei
  Spartakiade op. 69 No. 1
  Marsch op. 99

Top

R

 
Ravel Maurice (Lijnschoten)
  Bolero
Reed Alfred
  A Festival Prelude
  Armenian Dances Nr. 1
  Armenian Dances Nr. 2
  El Camino Real
  Golden Jubilée
  Hounds of Spring
  Punchinelle
  Second Century
  Second Suite
Reed H. Owen
  La Fiesta Mexinana
Respighi Ottorino (Cesarini)
  Huntingtower
Rodrigo Joaquin
  Paso Doble para Paco Alcalde
Rossini Gioacchino
  March of the Sultan Abdul Medjid
  Il Barbiere di Siviglia (Ouverture/Una Voce Poco Fa)
  "Katzenduett"
  La Gazza Ladra (Ouverture)
  Willhelm Tell (Ouverture)
Rota Nino
  "Tutto Fellini"
Rydberg Sam (Jarl)
  Italia
 

Top

S

 
Saint-Saens Camille
  Adagio (3. "Orgel"-Sinfonie)
Salnikov Georgi
  Burleske
  Childrens Suite
Schifrin Lalo (Bocook)
  Mission Impossible
Schmitt Florent
  Dionysiaque op. 62
Schoenberg Alfred
  Thema und Variationen op. 43a
Schönberg Claude Michel
  Les Miserables(Peeters)
Schuller Gunter
  Tribute to Rudy Wiedhoeft
Schubert Franz
  Deutsche Messe
  Militär Marsch Nr. 2
Schumann William
  George Washington Bridges
Shaw Artie
  Concerto for Clarinet
Smetana Bedrich
  Drei Revolutionsmärsche
  Die Moldau (Hindsley)
Smith Claude T.
  Anthem for Winds and Percussion
Spino Paquale J.
  Sound Dramas
Stegfellner Joseph
  Die Ballade vom lieben Augustin
  Landerisch Tanzn'
Stockhausen Karl Heinz
  Michaels Ruf
Strauss Johann (Vater)
  Radetzky Marsch
Strauss Johann (Sohn)
  Ägyptischer Marsch
  An der schönen blauen Donau
  Annen Polka
  Auf der Jagd
  Die Fledermaus (Ouverture)
  Feuerfest
  Frühlingsstimmen Walzer
  Kaiser Walzer
  Perpetuum Mobile
  Persischer Marsch
  Rosen aus dem Süden
  Sphärenklänge
  1001 Nacht (Intermezzo)
  Tritsch Tratsch Polka
  Unter Donner und Blitz
Strauss Richard
  Allerseelen (Davis)
  Festmusik der Stadt Wien
  Königsfanfaren
  Till Eulenspiegels lustige Streiche (Hindsley)
Strawinsky Igor
  Circus Polka
Suppé Franz von
  Banditenstreiche
  Dichter und Bauer
  Leichte Kavallerie
  Pique Dame
Suter Robert
  Jour de Fête
  Mouvements pour orchestre a vent*
 

Top

T

 
Tanaka Masaru
  Methuselah II*
Tatgenhorst John
  Carillon
Tichelli Frank (Trad.)
  Amazing Grace
  Shenandoah
  Vesuvius
Toch Ernst
  Spiel für Blasorchester
Toyama Yuzo/Fujita Genba
  Rhapsodie for Wind Orchestra
Tschaikowsky Peter Ilitsch
  Capriccio Italien op. 45
  Marsch "Slave" Militaire
  Overtüre 1812
Tull Fisher
  Sketches on a Tudor
  Psalm
  Terpischore
 

Top

V

 
Van der Roost Jan
  Flashing Winds
Vargas Leon
  Magic Oliver
Vaughan William Ralph
  English Folk Song Suite
  Sea Songs
Verdi Giuseppe
  Aida (2. Akt)
  Aroldo (Ouvertüre)
  Concerto Fantasia (Klarinetten & BO)
  Die Macht des Schicksals (Ouvertüre)
  I Lombardi (Pilgerchor)
  I Vespri siciliani (Ouvertüre)
  Il Trovatore (Zigeunerchor)
  La Traviata (Preludio, Brindisi)
  Manzoni Requiem
  Nabucco (Ouverture/Va Pensiero)
  Oberto (Ouvertüre)
 

Top

W

 
Wagner Richard
  Götterdämmerung (Sirgfrieds Rheinfahrt/Trauermarsch)
  Huldigungsmarsch
  Lohengrin (Vorspiele II. + III. Akt/Elsas Zug zum Münster)
  Tannhäuser (Ouvertüre/II. Akt/Pilgerchor/Einzug der Gäste aus Wartburg)
  Trauersinfonie
  Tristan und Isolde (Vorspiel und Liebestod)
Wahlich Marcel
  Gotthard Rhapsodie**
Weber Anton
  Oberon (Ouvertüre)
  Der Freischütz (Ouvertüre/Jägerchor)
Wengler Marcel
  "Marsch" oder die Versuchung
Whelan Bob (Gerd Buitenhuis)
  Riverdance
Whithwell David
  Sinfonia da Requiem
Williams Clifton
  Fanfare and Allegro
  Symphonic Suite
Williams John (De Meji)
  Star Wars Saga
  The Phantom of The Opera
Wilson Dana
  Piece of Mind
 

Top

Z

 
Zdechlik John
  Celebrations
  Choral an Shaker
  Dance II
Ziehrer Carl Michael
  Nachtschwärmer-Walzer
Zimmer Hans (P. Devroye)
  The Rock
Zuchowski Rolf (Lüdeking)
  "Lieder die wie Brücken sind" (Kinderchor und BO)
 

Top


* = Schweizer oder Europäische Uraufführung
** = Uraufführung
(C)opyright by heinz schoenenberger